Мы постимся, чтобы уметь ограничивать свои желания. Если вы хотите приобщить к этому ребёнка, учтите здравый смысл и рекомендации доктора.

Ольга Пашкова, диетолог, терапевт: «При соблюдении поста ребенком необходимо, на мой взгляд, учитывать:

возраст ребенка (не ранее 10 лет), традиции семьи и состояние здоровья ребенка.

Для меня, как для врача и для мамы, главное правило — «Не навреди!» Поэтому подход должен быть индивидуальным. Если ребенок здоров,  если при соблюдении поста уделяется большое внимание разнообразию и качеству постных блюд, то ребенку допустимо держать нестрогий пост с включением в рацион рыбы, потому что организм ребенка растет и постоянно требует полноценный белок, витамины, минералы.  

На мой взгляд, строгий пост (сыроедение 3 раза в неделю и одноразовое питание), на 40 дней не допустим! Пищеварительная система ребенка еще уязвима и несовершенна. А если учесть, что экология и ритм жизни сейчас совсем не тот, что в былые времена, то можно спровоцировать функциональные нарушения или даже заболевание. 

Мы постимся, чтобы уметь ограничивать свои желания.  И почти все дети могут себе позволить не есть сладости, не смотреть «неправильные фильмы», на время поста прекратить те или иные развлечения. Не играть в компьютерные игры, ограничить пользование интернетом.  Для братьев и сестер стараться меньше ругаться и ссориться — отличное ограничение, которое может быть принято на постное время.

Священнослужители говорят: «Пост это не только воздержание в еде. Постится ум, постится сердце человека, постится язык. Ребенок должен быть не лишен, а ограничен. Нельзя полностью лишить ребенка душевной пищи, свято место пусто не бывает, его нужно чем-то заполнять. И вот насколько родители могут заменить освободившееся место, настолько и нужно ограничивать. Нужно детям предлагать больше совместных мероприятий.  Все это важнее гастрономии и гораздо важнее в целом для постящейся семьи». 

Это возможно, считают специалисты Британского Фонда питания, с большим НО:

Если вы принимаете решение ограничить ребёнка в животной пище, необходимо знать, что растущий организм, независимо от традиций и убеждений в семье, нуждается в определенном количестве витаминов и минералов. Исключая мясо, птицу или даже молочные продукты, вы должны включить в рацион ребёнка продукты, богатые железом, кальцием, витаминами B12, А, С, D и цинком.

Ежедневно ребёнок должен получать белки (рыба, бобовые, яйца, соевые продукты — после 12 лет), жиры (растительные масла, орехи, семечки и рыба, сливочное масло) и углеводы (картофель, рис, цельнозерновой хлеб или кашу из цельного зерна).  

Дважды в неделю в рационе ребёнка должна быть рыба (один раз — жирная рыба — лосось, форель, макрель или сардины). Омега 3 необходима для нормальной работы мозга, сердца, гормональной системы. Для здоровья глаз и кожи.

  • Продукты, богатые железом: чечевица, моллюски, яйца, рыба, вишнёвый компот, сухофрукты, тёмные листовые овощи (шпинат, кейл, руккола). 
  • Продукты, богатые кальцием: растительное молоко, обогащённые кальцием, тёмные листовые овощи (шпинат, кейл, руккола), брокколи, лосось, сардины, миндаль.
  • Продукты, богатые витамином B12: рыба и моллюски. 
  • Продукты, богатые витамином D: яичный желток, форель, угорь, сардины, соевое или ореховое молоко, обогащённое витамином D. Рецепты блюд с высоким содержанием витамина D
  • Продукты, богатые витамином С: апельсины, мандарины, ацерола (барбадосская вишня), лимон, киви, брокколи, цветная капуста, шпинат, чёрная смородина.
  • Продукты, богатые витаминном A:  яйца, морковь, кабачок, манго.
  •  Продукты, богаты цинком: тыквенные семечки, морепродукты, мясо краба, сельдь, грибы.